Нас посетили

1 219 979 человек

COVID free

Тысячи лучших представителей рабочих профессий собрал II Международный строительный чемпионат

Тысячи лучших представителей рабочих профессий собрал II Международный строительный чемпионат
Дата публикации:

5 Октября 2022

Поделиться в социальных сетях:

С 5 по 8 октября в Международном выставочном центре «Казань Экспо» прошел II Международный строительный чемпионат. Участие в мероприятии приняло около 20 тысяч посетителей, в числе которых представители власти и бизнеса, эксперты и специалисты в сфере промышленного строительства из 24 стран мира: Россия, Беларусь, Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Китай, Индия, Йемен, Израиль, Мексика, Таиланд, Франция, Турция, Бангладеш, Эстония, Афганистан, Сан-Томе и Принсипи, Замбия, Эфиопия, Руанда.

05 октября в концертном зале имени И. Шакирова состоялось торжественное открытие чемпионата. С приветственными словами к гостям обратились соорганизаторы II Международного строительного чемпионата: Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин, Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

- Для каждого участника, приехавшего на Чемпионат, это событие является уникальной возможностью обменяться опытом с коллегами, познакомиться с новыми технологиями и компетенциями, обсудить текущие вопросы и внести свой ценный вклад в развитие отрасли. Я очень рад, что именно наш регион в этом году принимает столь масштабное событие, которое положит начало эффективному и взаимовыгодному сотрудничеству как внутри страны, так и на международной арене, - отметил Рустам Минниханов.

В рамках Торжественной церемонии открытия II Международного строительного чемпионата с борта МКС участников события поприветствовали члены 68-й экспедиции экипажа Международной космической станции, космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин. Также состоялись парад-перекличка команд, награждение победительницы конкурса детского рисунка на лучший талисман чемпионата, знакомство с самим талисманом – Бобром-строителем - и презентация Гимна II Международного строительного чемпионата. Музыкальным подарком для гостей и участников стало выступление Дины Гариповой и группы «Dabro».

После торжественной части мероприятия почетные гости осмотрели павильоны международного выставочного центра «Казань Экспо». В павильоне №1 на площади около 5 тысяч м2 была представлена тематическая выставка, где разместились экспозиции Министерства строительства и ЖКХ России, Министерства строительства и ЖКХ Республики Татарстан, ГК «Ростат», компаний «Сибур», «Газпром», представителей строительной индустрии. Стенды были размещены в форме энергофрактала – символа чемпионата. Павильоны №2 и №3 были застроены для соревнований в категориях «Hard skills» и «Soft skills». Также в день открытия II Международного строительного чемпионата в галерее «Казань Экспо» состоялось церемония открытия Фан-мили: интерактивной зоны, где располагались деловые, развлекательные и образовательные модули. Там же разместилась строительная биржа. С ее помощью посетители могли узнать о компаниях и командах, посмотреть расписание соревнований и локации их проведения, получить информацию о ярких событиях II Международного строительного чемпионата в режиме онлайн и проголосовать за команду, которая достойна Кубка Победителей.

6 и 7 октября в МВЦ «Казань Экспо» проходили сами соревнования и деловая программа. Открывающим событием выступила пленарная сессия «Строительная отрасль: сценарии и актуальные прогнозы будущего», которая прошла в концертном зале имени И. Шакирова. В рамках деловой программы Чемпионата в МВЦ «Казань Экспо» состоялись дискуссии по вопросам поиска решений стратегически важных задач по развитию промышленного строительства в России и за рубежом, а также прошли 48 круглых столов и 2 панельные дискуссии. Спикерами мероприятия стали 268 экспертов, среди которых были представители бизнеса и власти.

За три дня Чемпионата эксперты обсудили новые технологии и инструменты в строительстве, а представители бизнеса смогли найти новых партнеров и заключить договоренности, закрепив их новыми соглашениями. В рамках мероприятия было подписано 13 соглашений, работа по которым будет направлена на развитие строительной отрасли на территории СНГ и ЕАЭС.

Тем временем в павильонах «Казань Экспо» среди участников шла упорная борьба в 20 номинациях, среди которых были ценообразование и сметное нормирование, проектирование архитектурно-строительной части, информационное моделирование зданий, электромонтаж осветительных сетей и электрооборудования и ряд других компетенций. В этом году к общим состязаниям также добавилась Студенческая лига. В ее рамках состоялись соревнования в 16 практико-ориентированных и инженерных номинациях.

В последний день деловой программы под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина прошло XLIII заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности. Участниками мероприятия стали представители из дружественных стран – Узбекистана, Армении, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Республики Беларусь. Также Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин выступил на пленарной дискуссии «Мировые тренды в архитектуре здоровья», XIV Международной научно-практической конференции MES – «Архитектура здоровья», где рассказал о новых подходах к проектированию медицинских пространств, а также о применении типовых проектов при строительстве медицинских учреждений.

Пленарная сессия «Строительная отрасль как драйвер развития экономики России» стала событием, закрывающим деловую программу II Международного строительного чемпионата. В пленарной сессии приняли участие: Александр Ломакин, первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации; Алексей Песошин, Премьер-министр Республики Татарстан; Геннадий Сахаров, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом», член Совета Российского Союза строителей, член Правления Российского Союза строителей; Павел Акимов, ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, член Совета Российского Союза строителей; Виталий Крючков, генеральный директор АО «НИЦ «Строительство»; Денис Сугаипов, заместитель генерального директора по организации проектного управления ООО «Газпром инвест»; Михаил Мыскин, Директор Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

Особую атмосферу мероприятию создали выступления трех мотивационных спикеров - путешественника, писателя и художника Федора Конюхова; лётчика-космонавта, героя России Александра Мисуркина; председателя Федерации хоккея России, государственного и политического деятеля, заслуженного мастера спорта СССР Владислава Третьяка.

8 октября в концертном зале МВЦ «Казань Экспо» состоялось торжественное закрытие II Международного строительного чемпионата. По итогам чемпионата участники, показавшие лучшие результаты в индивидуальных и командных зачетах, получили медали и денежные призы в размере от 50 тыс. до 300 тыс. рублей. Кубок победителей турнира выиграла сборная Республики Татарстан. Главным призом для них станет уникальное путешествие по России. Общий призовой фонд для победителей чемпионата составил более 40 млн рублей. Финальным аккордом церемонии закрытия стало выступление известной российской поп-певицы Ёлки.

За три дня II Международный строительный чемпионат посетило около 30 тысяч человек. На мероприятии было задействовано более 200 волонтеров из 48 регионов России.

Фотографии
01
-
03
Назад
Назад
Вперед
Вперед