Нас посетили

1 178 547 человек

COVID free

Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности

Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности
Дата публикации:

19 Апреля 2022

Поделиться в социальных сетях:

   С 19 по 21 апреля в МВЦ «Казань Экспо» прошел Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности и XXII Международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение-2022». В этом году в форуме приняли участие 63 отечественные компании из 34 регионов России и 29 республиканских компаний. В торжественной церемонии открытия приняли участие помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

- Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности зарекомендовал себя авторитетной платформой для обмена мнениями и продвижения новых технологий и проектов, презентации новых оборудований и материалов. Энергоэффективность и защита окружающей среды — это наши приоритетные задачи, решения которых будут способствовать конкурентоспособности нашей экономики и созданию комфортной среды для граждан, -отметил Рустам Минниханов.

После торжественного открытия почетные гости осмотрели экспозицию специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение-2022», которая считается одной из самых функциональных деловых площадок в Поволжье.

- Татарстанский энергетический форум проходит в МВЦ «Казань Экспо» уже третий год подряд. Можно сказать, что мы являемся базовой площадкой для ТЭФ. Для нас этот форум носит особенное значение, поскольку в этом году мы являемся соорганизаторами мероприятия. Совместно с «Центром энергосберегающих технологий при кабинете министров Республики Татарстан» мы подготовили деловую программу, сформировали удобную конфигурацию залов и логистику. Для нас это значимый опыт, ведь в этом году мы планируем организовать свою выставку «TatOilExpo». Она пройдет в МВЦ «Казань Экспо» уже во второй раз. Мы уверены, что наша работа положительно повлияет на инвестиционную привлекательность нашей республики, - отметил первый заместитель генерального директора АНО «Казань Экспо» Игорь Астафьев.

   Одним из основных событий деловой программы первого дня форума стало заседание правительства РТ, где подвели итоги реализации государственной программы «Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан» в 2021 году и обсудили задачи на 2022 год. В рамках повестки с основным докладом выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.
   Также 19 апреля в конференц-зале «Казань Экспо» состоялось заседание рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по подготовке заседания Государственного Совета Российской Федерации по вопросу «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности в Российской Федерации рассмотрение опыта регионов в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности в промышленности и на транспорте», участие в котором принял губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. В ходе встречи Рустам Минниханов отметил, что Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества с Кемеровской областью. В ходе встречи Рустам Минниханов вручил Сергею Цивилеву медаль в честь 100-летия образования ТАССР. Всего в совещаниях приняло участие более 350 человек.

   С 19 по 21 апреля участники деловой программы ТЭФ-2022 посетили 19 тематических круглых столов, семинаров и обсуждений, где свои доклады по актуальным вопросам энергетической отрасли представили 88 спикеров. Деловая программа проходила в смешанном формате, сочетающем онлайн и офлайн присутствие делегатов.
Также на выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» в павильоне №1 работала площадка «Территория развития бизнеса», где состоялось 244 бизнес-встречи главных специалистов предприятий энергетической отрасли Республики Татарстан: час генерирующих компаний, час сетевой компании, час главных энергетиков. Благодаря таким встречам предприятиям, специалистам малого и среднего бизнеса республики удается эффективно провести деловые переговоры, найти новых бизнес - партнеров, а также заключить выгодные контракты.

   В рамках Международного форума состоялось несколько подписаний соглашений о сотрудничестве. На выставке «Энергетика. Ресурсосбережение-2022» компании ПАО «Татнефть» и ООО «Рэкоинвест» заключили соглашение о реализации в Татарстане совместных проектов по производству компонентов (комплектов) ветроэнергетических установок и строительству ветроэнергетических станций с использованием оборудования и технологий Harbin Electric Corporation WindPower Со., Ltd. Также в павильоне №1 было подписано соглашение о развитии новых направлений и форм научного и экономического взаимодействия между ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» и АО «СпецАвтоИнжиниринг».
Всего за три дня работы Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности посетило 4000 человек. По результатам опроса участников выставки 65% экспонентов нашли новых клиентов или партнеров и около 20% заключили новые контракты.

Фотографии
01
-
03
Назад
Назад
Вперед
Вперед